Contoh RPP


RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Sekolah : SD

Kelas/Semester : IV/II

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Waktu : 4 X Pertemuan (4 X 2 X 35 menit)

Standar Kompetensi

• Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi Dasar

• Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK dll.

Indikator

A. Pertemuan 1

a. Menjelaskan pengertian pemerintahan pusat

b. Menyebutkan lembaga-lembaga yang ada pada sistem pemerintahan pusat

c. Menjelaskan susunan pemerintahan pusat sebelum amandemen UUD 1945

d. Menjelaskan susunan pemerintahan sesudah amandemen UUD 1945

B. Pertemuan 2

a. Menjelaskan pengertian lembaga negara MPR

b. Menyebutkan tugas dan wewenang MPR

c. Menjelaskan pengertian lembaga negara DPR

d. Menyebutkan tugas dan wewenang DPR

C. Pertemuan 3

a. Menjelaskan pengertian Presiden

b. Menyebutkan wewenang, hak, dan kewajiban presiden

c. Menjelaskan pengertian MA

d. Menyebutkan wewenang MA

D. Pertemuan 4

a. Menjaskan pengertian MK

b. Menyebutkan kewajiban dan wewenang MK

c. Menjelaskan Pengertian BPK

d. Menyebutkan wewenang BPK

A. Tujuan Pembelajaran

A. Pertemuan 1

1. Tanpa membuka buku, siswa mampu menjelaskan pengertian pemerintahan pusat dengan benar

2. Tanpa membuka buku, siswa mampu menyebutkan lembaga-lembaga yang ada pada pemerintahan pusat dengan benar

3. Setelah diberikan media diagram/tabel yang berisi susunan pemerintahan pusat sebelum amandemen UUD 1945, siswa mampu menjelaskan susunan pemerintahan pusat sebelum UUD 1945 sesuai dengan diagaram/tabel dengan tepat

4. Setelah diberikan media diagaram/tebel yang berisi susunan pemerintahan pusat sesudah amandemen UUD 1945, siswa mampu menjelaskan susunan pemerintahan pusat sesudah amandemen UUD 1945 sesuai dengan diagram/tabel dengan tepat

B. Pertemuan 2

1. Tanpa membuka buku, siswa secara berkelompok mampu menjelaskan pengertian lembaga negara Majelis Permusyawaratan Rakyat (MPR) dengan tepat

2. Tanpa membuka buku, siswa dengan berkelompok mampu mengisi tabel yang berisi perintah untuk menyebutkan tugas dan wewenang Majelis Permusyawaratn Rakyat (MPR) dengan benar

3. Tanpa membuka buku, siswa secara berkelompok mampu menjelaskan pengertian Dewan Perwakilan Rakyat (DPR) dengan tepat

4. Tanpa membuka buku, siswa dengan berkelompok mampu mengisi tabel yang berisi perintah untuk menyebutkan tugas dan wewenang Dewan Perwakilan Rakyat (DPR) dengan benar

C. Pertemuan 3

1. Setelah berkelompok, siswa mampu menjelaskan pengertian Presiden khususnya Presiden Republik Indonesia dengan benar

2. Tanpa membuka buku siswa mampu menyebutkan tugas dan wewenang Presiden sesuai dengan tugas dan wewenang lembega negara tersebut masing-masing dengan tepat

3. Setelah berkelompok, siswa mampu menjelaskan pengertian Mahkamah Konstitusi (MK) dengan benar

4. Tanpa membuka buku siswa mampu menyebutkan tugas dan wewenang Mahkamah Konstitusi (MK) dengan tepat

D. Pertemuan 4

1. Tanpa membuka buku, siswa mampu menjelaskan pengertian Mahkamah Agung (MA) dengan benar

2. Setelah diberikan ilustrasi gambar yang berupa kegiatan peradilan oleh Mahkamah Agung (MA), siswa mampu menyebutkan tugas dan wewenang Mahkamah Agung (MA) dengan benar

3. Tanpa membuka buku, siswa mampu menjelaskan pengertian Badan Pemeriksa Keuangan (BPK) dengan benar

4. Setelah berkelompok, siswa mampu menyebutkan tigas dan wewenang Badan Pemeriksa Keuangan (BPK) dengan tepat

B. Materi Pembelajaran (Terlampir)

• Bentuk Sistem Pemerintahan Pusat di Indonesia :

o Pengertian sistem pemerintahan pusat

o Susunan sistem pemerintahan pusat di Indonesia

o Lembaga-lembaga negara pada pemerintahan pusat

o Pengertian MPR

o Tugas dan wewenang MPR

o Pengertian DPR

o Tugas dan wewenang DPR

o Pengertian Presiden

o Tugas dan wewenag Presiden

o Pengertian MK

o Tugas dan wewenag MK

o Pengertian MA

o Tugas dan wewenag BPK

o Pengertian BPK

o Tugas dan wewenang BPK

C. Model Pembelajaran

Pertemuan 1 : Materi Sistem Pemerintahan Tingkat Pusat (2 x 35 menit)

1. Model : Cooperative Learning ; PAIKEM

2. Metode : Ceramah bermakna, tanya jawab, penyajian gambar, diskusi (diskusi kelompok)

Pertemuan 2 : Materi Sistem Pemerintahan Tingkat Pusat (2 X 35 menit)

1. Model : Pembelajaran Picture and Picture

2. Metode : ceramah bermakna, pengamatan gambar, diskusi, presentasi

Pertemuan 3 : Materi Sistem Pemerintahan Tingkat Pusat (2 X 35 menit)

1. Model : Pembelajaran Examples non Examples

2. Metode : ceramah bermakna,pengamatan gambar, diskusi kelompok

 Pertemuan 4 : Materi Sistem Pemerintahan Tingkat Pusat (2 X 35 menit)

1. Model : Pembelajaran Make A Match (memasangkan)

2. Metode : ceramah bermakna, pengamatan gambar, diskusi, tanya jawab, tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan

• Pertemuan Pertama (2 X 35 menit)

Kegiatan Awal (±10 menit)

1. Mengucapkan Salam

2. Berdo’a

3. Mengabsen Siswa

4. Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu “Bagimu Negeri”

5. Apersepsi, yaitu dengan menanyakan siswa apa yang diketahui oleh siswa tentang ‘apa itu system pemerintahan?’

Kegiatan Inti (± 50 menit)

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pertemuan kali ini

2. Guru menyampaikan pengertian sistem pemerintahan pusat

3. Melakukan diskusi dan tanya jawab dengan siswa mengenai pengertian system pemerintahan pusat

4. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok (jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah siswa)

5. Guru membagi lembar kerja siswa (LKS) yang berkenaan dengan materi kepada masing-masing kelompok dan LKS ini akan diisi oleh tiap kelompok dengan melakukan diskusi

6. Guru menyajikan media gambar (chart) yang isinya menunjukkan susunan system pemerintahan pusat di Indonesia sebelum amandemen UUD 1945 dan sesudah amandemen UUD 1945

7. Siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya

8. Siswa mengisi lembar kerja siswa (LKS)

9. Guru meminta masing-masing kelomok menujuk wakilnya untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

10. Perwakilan siswa dari masing-masing kelompok secara bergantian membacakan hasil diskusinya

11. Siswa dari kelompok lain dapat menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang telah dibacakan

12. Guru membagikan soal test evaluasi materi yang telah dipelajari

13. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi secara individu

Kegiatan Akhir (± 10 menit)

1. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari hari ini, yaitu system pemerintahan pusat khususnya mengenai susunan sistem pemerintahan pusat sebelum dan sesudah amandemen UUD 1945 serta lembaga-lembaga yang ada dalam susunan pemerintahan pusat

• Pertemuan Kedua (2 X 35 menit)

Kegiatan Awal (±10 menit)

1. Mengucapkan Salam

2. Berdo’a

3. Mengabsen Siswa

4. Memotivasi siswa dengan menanyakan kepada siswa siapa pesiden Republik Indonesia sekarang

5. Mengulas mengenai pembelajaran PKn di pertemuan sebelumnya, yaitu tentang susunan system pemerintahan pusat Indonesia dan lembeag-lembaga yang ada pada system pemerintahan pusat Indonesia

Kegiatan Inti (± 50 menit)

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini

2. Guru menyajikan media gambar yang isinya adalah foto dari gedung DPR/MPR RI

3. Menerangkan kepada siswa mengenai pengertian lembaga Majelis Permusyawaratan Rakyat (MPR)

4. Guru menujukkan gambar yang isinya adalah foto persidangan yang dilakukan MPR RI

5. Menerangkan tugas dan wewenang Majelis Permusyawaran Rakyat (MPR)

6. Guru melakukan diskusi dan tanya jawab dengan siswa mengenai pengertian serta tugas dan wewenang majelis permusyawaratan rakyat (MPR)

7. Guru menujukkan gambar yang isinya adalah foto-foto kegiatan siding yang dilakukan oleh Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia (DPR RI)

8. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai tugas dan wewenang DPR RI

9. Dalam pembelajaran siswa diperkenankan untuk bertanya apabila ada penjelasan guru yang tidak dimengerti

10. Membagi kelas menjadi 4 kelompok (jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah siswa)

11. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) kepada tiap kelompok

12. Guru menyajikan media gambar-gambar yang telah digunakan dalam pembelajaran di sepan kelas

13. Siswa mengisi LKS yang telah diberikan guru secara berkelompok

14. Secara bergantian perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas

15. Secara bergantian pula, kelompok lain dapat menanggapi hasil diskusi kelompok lain yang telah dibacakan

16. Guru menlakukan evaluasi hasil diskusi dan presentasi lembar kerja siswa

17. Guru meminta siswa membubarkan kelompok dan kembali ke tempatnya semula

18. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang berkaitan dengan materi yang telah dipelajari

Kegiatan Akhir (± 10 menit)

1. Guru dan siswa malakukan diskusi mengenai materi yang dipelajari serta evaluasi yang telah dilakukan

2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil belajar pada hari ini, yaitu mengenai system pemerintahan pusat di Indonesia, khususnya mengenai Pengertian, tugas dan wewenang Majelis Permusyawaratan rakyat (MPR) dan Dewan Perwakilan Rakyat (DPR)

• Pertemuan 3 (2 X 35 menit)

Kegiatan Awal (± 10 menit)

1. Mengucapkan salam

2. Berdo’a

3. Mengbsen siswa

4. Memotivasi siswa dengan mengajak siswa secara bersama untuk menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”

5. Melakukan apersepsi dengan cara bertanya serta berdiskusi dengan siswa mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya untuk mengangkat daya ingat dan motivasi belajar siswa terhadap materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti (± 50 menit)

1. Bertanya kepada siswa siapa presiden Indonesia yang pertama

2. Bertanya kepada siswa siapa presiden Indonesia masa sekarang

3. Melakukan tanya jawab dengan siswa apa yang diketahui siswa tentang presiden

4. Menjelaskan kepada siswa mengenai pengertian presiden yang sesungguhnya

5. Menyajikan media gambar berupa foto presiden Indonesia dari presiden pertama Republik Indonesia (Ir. Soekarno) samapi presiden Republik Indonesia yang sekarang (Susilo Bambang Yudhoyono)

6. Menyajikan media gambar yang berupa foto salah satu kegiatan presiden

7. Guru menjelaskan kepada para siswa tugas dan wewenang presiden

8. Pada saat pembelajaran berlangsung, siswa bisa bertanya kepada guru apabila ada dari penjelasan guru yang belum dimengerti siswa

9. Menyajikan media gambar yang berupa foto gedung Mahkamah Konstitusi (MK)

10. Menjelaskan kepada siswa pengertian MK

11. Menyajikan media gambar yang berupa foto salah satu kegiatan di Mahkamah Konstitusi (MK)

12. Membagi kelas menjadi 4 Kelompok (jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah siswa)

13. Membagikan LKS kepada masing-masing kelompok

14. Siswa melakukan diskusi untuk mengisi LKS yang telah diberikan oleh guru

15. Meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk membacakan hasil diskusi kelompoknya atas LKS yang telah diberikan guru

16. Kelompok lain dapat menaggapi hasil diskusi kelompok yang hasilnya dibacakan

17. Guru melakukan evalusai mengenai hasil kerja masing-masing kelompok

18. Memberikan tes evaluasi individu guna mengukur tingkat keberhasilan pembelajaran

Kegiatan Akhir (± 10 menit)

1. Menenyakan kepada siswa apa yang telah mereka pelajari pada pertemuan kali ini

2. Menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan yaitu mengenai materi susunan system pemerintahan pusat, khusunya tentang pengertian serta tugas dan wewenang presiden dan Mahkamah Konstitusi (MK)

• Pertemuan Keempat (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal (± 10 menit)

1. Mengucapkan salam

2. Berdo’a

3. Mengabsen siswa

4. Apersepsi dengan cara melakukan tanya jawab siswa mengenai materi yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya untuk membangkitkan ingatan serta motivasi siswa

Kegiatan Inti (± 50 menit)

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan kali ini

2. Bertanya kepada siswa mengenai apa yang telah diketahui siswa tentang Mahkamah Agung (MA) dan Badan Pemeriksa Keuangan (BPK)

3. Menyajikan media gambar yang berupa gambar gedung Mahkamah Agung (MA) dan Badan Pemeriksa Keuangan (BPK)

4. Guru menjelaskan Pengertian dan kedudukan Mahkamah Agung (MA)

5. Guru menjelaskan tugas dan wewenang Mahkamah Agung (MA)

6. Guru menjelaskan pengertian Badan Pemeriksa Keuangan (BPK)

7. Guru menjelaskan tugas dan wewenag Badan Pemeriksa Keuangan (BPK)

8. Melakukan diskusi dan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang telah disampaikan untuk memperdalam pemahaman siswa terhadap materi

9. Membagi siswa kedalam 4 kelompok (jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah siswa)

10. Guru meminta masing-,masing kelompok untuk mempelajari materi dan melakukan diskusi dalam kelompoknya mengeani materi yang telah disampaikan

11. Guru menyajikan media chart yang berupa memasangkan jawaban/kata yang berkaitan dengan materi

12. Guru menunjuk perwakilan dari masing-masing kelompok secara acak dan bergantian untuk memasngkan kata yang diberikan oleh guru (soal) dengan kata yang tersedia di chart (jawabannya)

13. Guru bersama-sama siswa melakukan koreksi terhadap chart ‘memasangkan’ yang telah dipasang jawabannya oleh siswa

14. Guru memberikan tes individu kepada sisa untuk menilai hasil pembelajaran yang telah dilakukan

Kegiatan Akhir (± 10 menit)

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran kali ini yaitu materi tentang pengertian serta tugas dan wewenang Mahkamah Agung (MA) dan Badan Pemeriksa Keuangan (BPK)

E. Sumber Pembelajaran

1. Buku Siswa : Agung Nugroho dan Sarjan. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Panasila untuk SD/MI kelas IV. Pusat Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.

2. Buku Siswa : Ati Sumiati dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan :Menjadi Warga Negara yang Baik untuk Kelas IV SD/MI. Pust Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional

3. Buku Siswa : Ressi Kartika Dewi dkk. Pendidikan Kewarganegaraan 4 untuk SD/MI Kelas IV

4. LKS tiap pertemuan

5. Media (media gambar yang berkaitan dengan materi) pada tiap pertemuan

6. Lembar Soal Evaluasi tiap pertemuan

7. Jurnal

8. Masyarakat

9. Media Massa (televisi, koran, radio, majalah, dll)

F. Alat dan Bahan

Media gambar berupa :

1. Media ’chart’/bagan yang berisi susunan pemerintahan pusat sebelum amandemen UUD 1945 dan setelah amandemen UUD 1945 — (digunakan pada pertemuan pertama)

2. Media gambar yang berupa foto dari gedung DPR/MPR RI — (digunkan pada pertemuan kedua)

3. Media gambar yang berupa kegiatan sidang yang dilakukan oleh Majelis Permusyawaratan Rakyat (MPR) — (digunakan pada pertemuan kedua)

4. Media gambar yang berupa kegiatan sidang yang dilakukan oleh Dewan Perwakilan Rakyat (DPR) — (digunakan pada pertemuan kedua)

5. Media gambar yang berupa foto dari presiden-presiden Republik Indonesia mulai dari presiden Republik Indonesia yang pertama (Ir. Soekarno) sampai preiden Republik Indonesia yang sekarang (Susilo Bambang Yudhoyono) — (digunakan pada pertemuan ketiga)

6. Media gambar yang berupa foto salah satu kegiatan yang dilakukan oleh presiden dalam melaksanakan tugasnya — (digunakan pada pertemuan ketiga)

7. Media gambar yang berupa foto dari gedung Mahkamah Konstitusi (MK) — (digunakan pada pertemuan ketiga)

8. Media gambar yang berupa foto yang menunjukkan salah satu sidang yang dilakukan oleh Mahkamah Konstitusi (MK) — (digunakan pada pertemuan ketiga)

9. Media gambar yang berupa foto gedung Mahkamah Agung (MA) — (pada pertemuan keempat)

10. Media gambar yang berupa foto yang menunjukkan salah satu kegiatan sidang yang dilakukan oleh Mahkamah Agung (MA) — (digunakan pada pertemuan keempat)

11. Media gambar yang berupa foto dari gedumh Badan Pemeriksa Keuangan (BPK) — (digunakan pada pertemuan keempat)

12. Media gambar yang menunjukkan salah satu kegiatan dari Badan Pemeriksa Keuangan (BPK) dalam menjalankan tugasnya — (digunakan pada pertemuan keempat)

G. Penilaian

  1. Penilaian Evaluasi melalui soal yang diberikan guru
  2. Penilaian unjuk kerjaq dari aktivitas keaktivan siswa dalam mengikuti pembelajaran

Mengetahui

………………………………………….                                                                                                        ……………………………………

Fatoni Heru Rohman, S, Pd.                                                                                                            Nurul Ayni, S, Pd.

NIP…………………………………….                                                                                                        NIP……………………………..

About these ads

4 Komentar

  1. Endang Sekar said,

    Januari 24, 2010 at 1:33 pm

    Pak, bagaimana kalo PAIKEMnya ditambah GEMBROT, jadi PAIKEM GEMBROT (Pembelejaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektiv, Menyenangkan, Gembira dan Berbobot), gt lho.. Mksh

    • Januari 26, 2010 at 3:20 am

      Terima kasih…….masukan anda brillian sekali dan bisa diterima…..PAIKEM GEMBROT……………….. :-)

  2. alin said,

    Maret 20, 2011 at 9:51 am

    mkazih mz…. tlisanX mmbantu bwt tgas2 sya! :)
    zpertiX anda ank pgsd unesa???


Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: